Take a fresh look at your lifestyle.

Pastillas Electorales 19 Nov 2019

0 408

A 69 días para llegar a las elecciones extraordinarias al Congreso de la República, y al término de la inscripción de candidatos en el Jurado Electoral Especial del Cusco, presentamos la relación de las 23 listas inscritas para las elecciones en la región Cusco.

A la media noche del 18 de noviembre, se cumplió el plazo para la inscripción de los candidatos, a partir de hoy el personal del JEE , procederá a la calificación de cada uno de ellos:

La lista es la siguiente:

1.- ALIANZA PARA EL PROGRESO

1.-Aly felix León Charca

2.- María del Carmen Velasquez Zegarra

3.-Abel Paucartamayta Tacuri

4.-Eva Marilyn Palomino Olazabal

5.-Alexander Hidalgo Zamalloa

2.-FRENTE POPULAR AGRICOLA FIA DEL PERU-FREPAP

1.-Juan de Dios Hyuaman Champli

2.- José Julian Becerra Campana

3.-Haydee Challco Huallpa

4.-Yessica Caceres Cabanaconza

5.- Francisco Ruiz Merma

3.-AVANZA PAIS PARTIDO INTEGRACION SOCIAL

1.-Luis Héctor Farfán Wilson

2.-Erasmo Aimituma Cruz

3.-Luchy Candia Tapia

4.-Efraín Mamani Castillo

5.-Anabel Atayupanqui Ochoa

4.- TODOS POR EL PERU

1.-Boris German Mujica Paredes

2.-natividad Eliana Quispe Laguna

3.-Rittma Urquia Sebastián

4.- Erland Cahuata Cstañeda

5.-Delfin Kennedy Quispe Ccalla

5.-ACCION POPULAR

1.-Jorge Vásquez Becerra

2.-Luis Angel Aragón Carreño

3.-Vladimir Tito Quispe Gutierrez

4.- Rosalia Esquivel Vera

5.-Celia Rosa Quispe Ricalde

6.-PERU PÁTRIA SEGURA

1.-Edssen Dario Villena Vergara

2.-Judith Carolina Pilares Villagarcia

3.-Francois Iván Astete López

4.-Marco Lovon Amachi

5.- Felicia Alejandrina Becerra Abal.

7.-SOLIDARIDAD NACIONAL

1.- José Carlos Huamán Cruz

2.-Marleny Soncco Farfán

3.-Mirian Magda Hancco Huallpa

4.- Armando Usca Huisa

5.- Yelvin Yunet Yábar Dávila

8.-VAMOS PERU

1.- Jorge VALCARCEL Salas

2.- José Rubén Aparicio Alarcón

3.-Alfredo Vila Escobar

4.-Carolina Camani Pichardo

5.-Shirley Carreño Figueroa

9.-PARTIDO POLITICO CONTIGO

1.- Oscar Tino Santander Joo

2.- Lisette Gabriela Guillen Zúñiga

3.-Javier Americo Pozo Ugarte

4.- Guillermina Huanca Cruz

5.-Atalin Wencs Holguin Solís

10.-DEMOCRACIA DIRECTA

1.-Werner Máximo Salcedo Álvarez

2.- Elena emperatriz Ascarza Quispe

3.-Armando Quispe Qquenaya

4.-Paulina Estela Moler Santillana

5.-Arturo ferro Vásquez

11.- JUNTOS POR EL PERU

1.-Rosmery Roca Rozas

2.-Ruth Lazarte de Peralta

3.-Leoncio Roberto Acurio Canal

4.-Héctor Edson Calla Chura

5.-María Luz Huacac Espinoza

12.-PARTIDO MORADO

1.-Johan Francisco del Castillo Gamarra

2.-María del Rosario Roca Islachin

3.-Edgar Quispe Humpire

4.-Ana Cecilia Lucana Picardo

5.-Sayri Tupac García Roca

13.-PARTIDO POPULAR CRISTIANO –PPC

1.-Luis Alberto Soto Colque

2.- Ronaldo Arturo Rozas Cárdenas

3.- Maritza Taboada Zapata

4.-Wilfredo Huaman Choqueconza

5.-Rozmeri Huallpa Nina

14.-RENACIMIENTO UNIDO NACIONAL

1.- Saturnino Pulla Jimenez

2.-Leandra Condori Yauri

3.-Andrés Clodualdo Olivares Muñoz

4.-Gregorio Norberto Zamalloa Torres

5.- Anali Marquez Huanca

15.-PARTIDO DEMOCRATICO SOMOS PERU

1.-Lizandro Rosendo Ampuero Casquino

2.-Antero Rufino Huaman Velasco

3.-Amador Herminio Quintero Villar

4.- Matilde Fernandez Flores

5.-Nanncy Montesinos Quispe

16.-PARTIDO POLÍTICO NACIONAL PERU LIBRE

1.-Guido Bellido Ugarte

2.- Rogelio Efrain Apaza vargas

3.-Persy Luque Ttito

4.-María Jackeline Huanca Mamani

5.- Ruth Huayllani Colque

17.-FUERZA POPULAR

1.- Jaime Manuel Velasco Astete Masrtinez

2.- Abel Vignatti Valencia

3.-Cesar Armando Navinta Tacona

4.-Aira ninoska Troncoso de la Quintana

5.-Roxana Abarca Lucana

18.-PERU NACION

1.-Federico Moscoso Ojeda

2.- Moises CCalachua Cuyo

3.- Oscar Valencia Aucca

4.-Mayumi Rossana Quispe Mayta

5.-Edith Zulema Ttica Inchicsana

19.- UNION POR EL PERU

1.- Adriel gamarra Durand

2.-Ruben Pantoja Calvo

3.-Eberardo Teheran Ayala

4.-Celmira Sierra Valdeiglesias

5.-Cricia Luz Ochoa Huamantica

20.- TODOS POR EL PERU

1.-Esdras Zapata Yaros

2.- Roger Demata Alvares

3.-María dolores Vargas cereceda

4.- Rosslusa Soto Trelles

5.- Cluny Vera Aragón

21.-EL FRENTE AMPLIO POR JUSTICIA, VIDA Y LIBERTAD

1.Oscar Avelino Mollohuanca Cruz

2.-Selene Lilian López Valdivia

3.-Oswaldo Torres Cruz

4.-Angela Valdez Barazorda

5.-Nil Castro Forton

22.- PODEMOS POR EL PROGRESO DEL PERU

1.-William Rene Vega Mamani

2.-Andy Norbi Caycho Astete

3.-Jackeline Enriquez Abarca

4.- Antonia Mamani Espinoza

5.- Roger Flórez Huarca

23.- PARTIDO APRISTA PERUANO

1.- Alberto Fuentes

2.- Evangelina Mayta

3- Darwin Urquizo

4.- Illary Gutiérrez

5.- Edward Valderrama

Todos los candidatos inscritos,que son un numero de 115 serán sometidos as las evaluaciones y será el JEE Cusco emita las resoluciones de observación.

¿Qué opinas?

Su dirección de correo electrónico no será publicada.