Seleccionar página

Los ganadores de la 56.ª entrega de los premios GRAMMY se anunciaron esta noche en CBS, en vivo desde el Staples Center de Los Ángeles.

premios GRAMMY | NOTICIAS, FOTOS, GANADORES Y MÁS

  • Los mejores y peores vestidos de los GRAMMY
  • Macklemore & RL, Daft Punk ganan
  • 16 cosas vistas y oídas
  • Actuación de Macklemore y Madonna
  • Daft Punk, Stevie Wonder, Pharrell y Nile Rodgers Jam

  • GRAMMY Show Fotos
  • Los 10 mejores momentos de los GRAMMY
  • Dúo de Beyoncé y Jay Z
  • Kendrick Lamar e Imagine Dragons Rock
  • Colaboración entre Katy Perry y Juicy Js

GENERAL

Álbum del año:
Memorias de acceso aleatorio Daft Punk

Record del año:
Consigue suerte Daft Punk y Pharrell Williams

Explorar

Explorar

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

La canción del año:
Royals Joel Little y Ella Yelich OConnor, compositores (Lorde)

Relacionado

Lady Gaga en conversaciones para unirse a Joaquin Phoenix en el musical 'Joker 2'

Mejor Artista Nuevo:
Mackemore y Ryan Lewis

ESTALLIDO

Mejor interpretación pop solista:
Royals Lorde

Mejor Actuación Pop Dúo/Grupo:
Consigue suerte Daft Punk y Pharrell Williams

Mejor Álbum Vocal Pop:
Máquina de discos poco ortodoxa Bruno Mars

Mejor Álbum Instrumental Pop:
Paso a paso Herb Alpert

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Ser amado Michael Bubl

BAILE

Mejor Álbum Dance/Electrónica:
Memorias de acceso aleatorio Daft Punk

Mejor grabación de baile
Clarity Zedd con zorros

ROCA

Mejor interpretación de rock:
Imagina dragones radiactivos

Mejor álbum de rock:
Celebración Día Led Zeppelin

Mejor interpretación de metal
¿Dios esta muerto? sábado negro

Mejor canción de rock
Dame un poco de holgura Dave Grohl, Paul McCartney, Krist Novoselic y Pat Smear, compositores (Paul McCartney, Dave Grohl, Krist Novoselic, Pat Smear)

ALTERNATIVA

Mejor Álbum de Música Alternativa
Vampiros modernos de la ciudad Vampire Weekend

R&B

Mejor interpretación de R&B:
Cachorro algo sarcástico con Lalah Hathaway

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo:
Rihanna sin disculpas

Mejor álbum de R&B:
chica en llamas alicia llaves

Mejor interpretación de R&B tradicional
Por favor, vuelve a casa Gary Clark Jr.

Mejor canción de R&B (Premio A Songwriters)
Pusher Love Girl James Fauntleroy, Jerome Harmon, Timothy Mosley y Justin Timberlake, compositores (Justin Timberlake)

RAP

Mejor interpretación de rap:
Tienda de segunda mano Macklemore y Ryan Lewis con Wanz

Mejor colaboración rap/cantada:
Santo Grial Jay Z con Justin Timberlake

Mejor álbum de rap:
El atraco Macklemore y Ryan Lewis

Mejor canción de rap
Tienda de segunda mano Ben Haggerty y Ryan Lewis, compositores (Macklemore y Ryan Lewis con Wanz)

LA MÚSICA COUNTRY

Mejor interpretación country en solitario:
Rueda de carreta Darius Rucker

Mejor Álbum Country:
Mismo Trailer Diferente Park Kacey Musgraves

Mejor Actuación Country Dúo/Grupo
De Este Valle Las Guerras Civiles

Mejor Canción Country (Premio A Songwriters)
Tiovivo Shane McAnally, Kacey Musgraves y Josh Osborne, compositores (Kacey Musgraves)

NUEVA ERA

Mejor álbum de la nueva era
ama el río laura sullivan

JAZZ

Mejor Álbum Instrumental de Jazz:
Money Jungle: provocativo en Blue Terri Lyne Carrington

Mejor Solo de Jazz Improvisado
Órbitas Wayne Shorter, solista

Mejor Álbum Vocal de Jazz
Espíritu líquido Gregory Porter

Mejor álbum de gran conjunto de jazz
Night In Calisia Randy Brecker, Wodek Pawlik Trio & Kalisz Philharmonic

Mejor Álbum de Jazz Latino
Canción Para Maura Paquito DRivera Y Trío Corrente

EVANGELIO/MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

Mejor Álbum de Evangelio:
Mayor que (en vivo) Tye Tribbett

Mejor interpretación de música cristiana contemporánea / gospel
Rompe Cada Cadena [En Vivo] Tasha Cobbs

Mejor Canción Gospel
Si lo hizo ante el mismo Dios [en vivo] Tye Tribbett, compositor (Tye Tribbett)

Mejor Canción de Música Cristiana Contemporánea
Vencedor David García, Ben Glover y Christopher Stevens, compositores (Mandisa)

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea
vencedor mandisa

LATÍN

Mejor Álbum Pop Latino
Vida Draco Rosa

Mejor Álbum de Rock Latino, Urbano o Alternativo
Treinta Das La Santa Cecilia

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)
A Mi Manera Mariachi Divas De Cindy Shea

Mejor Álbum Latino Tropical:
Orquesta Pacific Mambo Orquesta Pacific Mambo

RAÍCES AMERICANAS

Mejor canción de raíces americanas
El amor ha venido por ti Steve Martin y Edie Brickell

Mejor álbum americano
Vieja Luna Amarilla Emmylou Harris & Rodney Crowell

Mejor álbum de bluegrass
Las calles de Baltimore Del McCoury Band

Mejor álbum de blues
¡Levantarse! Ben Harper con Charlie Musselwhite

Mejor álbum folclórico
Mi foto favorita tuya Guy Clark

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales
Sesiones en el muelle Terrance Simien y la experiencia Zydeco

REGGAE

Mejor álbum de reggae
Ziggy Marley En Concierto Ziggy Marley

MÚSICA DEL MUNDO

Mejor Álbum de Música del Mundo (empate)
Saborea el Flamenco Gipsy Kings
En vivo: Cantando por la paz en todo el mundo Ladysmith Black Mambazo

PARA NIÑOS

Mejor álbum infantil
Tirar un centavo en el pozo de los deseos Jennifer Gasoi

PALABRA HABLADA

Mejor álbum de palabras habladas
América otra vez: volver a ser la grandeza que nunca fuimos Stephen Colbert

COMEDIA

Mejor álbum de comedia:
Cálmate Gurrl Kathy Griffin

TEATRO MUSICAL

Mejor álbum de teatro musical
Botas rizadas

MÚSICA PARA MEDIOS VISUALES

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales
Sound City: Real To Reel

Mejor banda sonora para medios visuales
Skyfall Thomas Newman, compositor

Mejor canción escrita para medios visuales
Skyfall de Skyfall Adele Adkins y Paul Epworth, compositores (Adele)

COMPOSICIÓN/ARREGLOS

Mejor Composición Instrumental
Pensamientos para saxofón solo alto y orquesta de cámara Clare Fischer, compositora (The Clare Fischer Orchestra)

Mejor arreglo instrumental
En Green Dolphin Street Gordon Goodwin, arreglista (Gordon Goodwins Big Phat Band)

Mejor Arreglo Instrumental Vocalista(s) Acompañante(s)
Swing Low Gil Goldstein, arreglista (Bobby McFerrin y Esperanza Spalding)

PAQUETE

Mejor paquete de grabación
Long Night Moon Sarah Dodds y Shauna Dodds, directoras de arte (Reckless Kelly)

Mejor paquete de edición limitada especial o en caja
Wings Over America (Edición de lujo) Simon Earith y James Musgrave, directores de arte (Paul McCartney y Wings)

NOTAS

Mejores notas del álbum
Afro Blue Impressions (remasterizado y ampliado) Neil Tesser, escritor de notas del álbum (John Coltrane)

HISTÓRICO

Mejor Álbum Histórico (empate)
Charlie es mi querido Irlanda 1965
Los álbumes completos de Sussex y Columbia

PRODUCCIÓN, No Clásica

Mejor álbum diseñado, no clásico
Memorias de acceso aleatorio Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta y Daniel Lerner, ingenieros; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Daft Punk)

Productor del año, no clásico
Pharrell Williams

Mejor grabación remezclada, no clásica
Summertime Sadness (Cedric Gervais Remix) Cedric Gervais, remezclador (Lana Del Rey)

SONIDO ENVOLVENTE

Mejor álbum de sonido envolvente
Live Kisses Al Schmitt, ingeniero de mezcla envolvente; Tommy LiPuma, productor de sonido envolvente (Paul McCartney)

CAMPO: PRODUCCIÓN, CLÁSICA

Mejor álbum diseñado, clásico
Caminatas matutinas de invierno David Frost, Brian Losch y Tim Martyn, ingenieros; Tim Martyn, ingeniero de masterización (Dawn Upshaw, Maria Schneider, Australian Chamber Orchestra y St. Paul Chamber Orchestra)

Productor del año, clásica
david escarcha

CLÁSICO

Mejor interpretación orquestal
Sibelius: Sinfonías núms. 1 y 4 Osmo Vnsk, director (Orquesta de Minnesota)

Mejor grabación de ópera
Anuncios: La Tempestad

Mejor interpretación coral
Prt: Adams Lament Tnu Kaljuste, director (Tui Hirv y Rainer Vilu; Coro de Cámara de la Filarmónica de Estonia; Sinfonietta Riga y Orquesta de Cámara de Tallin; Coro de la Radio de Letonia y Vox Clamantis)

Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño
Habitación Llena De Dientes Brad Wells & Habitación Llena De Dientes

Mejor solista instrumental clásico
Corigliano: Conjurer Concerto para percusionista y orquesta de cuerdas Evelyn Glennie; David Alan Miller, director (Sinfonía de Albany)

Mejor solista vocal clásico
Winter Morning Walks Dawn Upshaw (Maria Schneider; Jay Anderson, Frank Kimbrough y Scott Robinson; Australian Chamber Orchestra y St. Paul Chamber Orchestra)

Mejor Compendio Clásico
Hindemith: Violinkonzert; Metamorfosis sinfónica; Konzertmusik Christoph Eschenbach, director

Mejor Composición Clásica Contemporánea
Schneider, Maria: Paseos matutinos de invierno Maria Schneider, compositora

VIDEO MUSICAL/PELÍCULA

Mejor video musical
Traje y corbata Justin Timberlake con Jay Z (David Fincher, director de video; Timory King, productor de video)

Mejor película musical
Live Kisses Paul McCartney (Jonas Akerlund, director de video; Violaine Etienne, Aron Levine y Scott Rodger, productores de video)

Video: