Grammys 2015: Los premios que no viste

No todos los Grammy de 2015 se entregaron frente a la cámara. Estos son los premios entregados antes de que la ceremonia llegara a la televisión.

Mejor Álbum New Age: Ricky Kej & Wouter Kellerman, Winds of Samsara

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales: Jo-El Sonnier, The Legacy

Mejor álbum de reggae: Ziggy Marley, Fly Rasta

Grammys 2015: vea toda nuestra cobertura

Mejor Álbum de Música del Mundo: Angelique Kidjo, Eve

Explorar

Explorar

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Mejor álbum infantil: Neela Vaswani, I Am Malala: Cómo una niña defendió la educación y cambió el mundo

Mejor Composición Instrumental: John Williams, The Book Thief

Mejor arreglo, instrumental o a cappella: Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstin Maldonado y Kevin Olusola, arreglistas, Daft Punk

Relacionado

Lady Gaga en conversaciones para unirse a Joaquin Phoenix en el musical 'Joker 2'

Mejor arreglo, instrumentos y voz: Billy Childs, arreglista, New York Tendaberry

Mejor paquete de grabación: Jeff Ament, Don Pendleton, Joe Spix y Jerome Turner, directores de arte, Lightning Bolt

Mejor paquete de edición especial o en caja: Susan Archie, Dean Blackwood y Jack White, directores de arte, The Rise & Fall Of Paramount Records, volumen uno (1917-27)

Mejores notas de álbum: Ashley Kahn, escritora de notas de álbum (John Coltrane), Ofreciendo: Live At Temple University

Mejor Álbum Histórico: Colin Escott y Cheryl Pawelski, productores de compilación; Michael Graves, ingeniero de masterización (Hank Williams), The Garden Spot Programs, 1950

Mejor álbum diseñado, no clásico: Tom Elmhirst, David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden Greif-Neill, Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin y Joe Visciano, ingenieros; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Beck), Morning Phase

Mejor grabación remezclada, no clásica: Tijs Michiel Verwest, remezclador (John Legend), All Of Me (Tiestos Birthday Treatment Remix)

Mejor álbum de sonido envolvente: Elliot Scheiner, ingeniero de mezcla envolvente; Bob Ludwig, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Beyonc Knowles, productora de sonido envolvente (Beyonc), Beyonc

Mejor Álbum de Ingeniería, Clásica: Michael Bishop, ingeniero; Michael Bishop, ingeniero de masterización (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus), Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Sinfonía No. 4; La alondra ascendente

Productor del año, clásica: Judith Sherman, Beethoven: Cello & Piano Complete (Fischer Duo), Brahms By Heart (Chiara String Quartet), Composing America (Lark Quartet), Divergence (Plattform K + K Vienna), The Good Song (Thomas Meglioranza), Mozart & Brahms: Clarinet Quintets (Anthony McGill & Pacifica Quartet), Snapshot (American Brass Quintet), Two X Four (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble), Wagner Without Words ( Ll_r Williams)

Mejor interpretación orquestal: David Robertson, director (St. Louis Symphony), Adams, John: City Noir

Mejor grabación de ópera: Paul ODette y Stephen Stubbs, directores; Aarón Sheehan; Renate Wolter-Seevers, productora (Conjunto de Cámara del Festival de Música Antigua de Boston; Conjunto Vocal del Festival de Música Antigua de Boston), Charpentier: La Descente DOrphe Aux Enfers

Mejor interpretación coral: Craig Hella Johnson, director (Conspirare), The Sacred Spirit Of Russia

Mejor música de cámara/pequeño conjunto: Hilary Hahn y Cory Smythe, en 27 piezas The Hilary Hahn Encores

Mejor solo instrumental clásico: Jason Vieaux, Play

Mejor Álbum Clásico Vocal Solista: Anne Sofie Von Otter; Bengt Forsberg, acompañante (Carl Bagge, Margareta Bengston, Mats Bergstrm, Per Ekdahl, Bengan Janson, Olle Linder & Antoine Tamestit), Douce France

Mejor Compendio de Música Clásica: Partch; John Schneider, productor, Partch: Bailes de plectra y percusión

Mejor Composición Clásica Contemporánea: John Luther Adams, compositor (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Adams, John Luther: Become Ocean

Mejor Canción/Interpretación Gospel: Smokie Norful, No Greater Love

Mejor Interpretación/Canción de Música Cristiana Contemporánea: Lecrae con King & Country; Torrance Esmond, Ran Jackson, Ricky Jackson, Kenneth Chris Mackey, Lecrae Moore, Joseph Prielozny, Joel Smallbone y Luke Smallbone (compositores), Messengers (Lecrae ft. For King & Country)

Mejor Álbum Gospel: Erica Campbell, Help

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea: Por King & Country, Run Wild. Vive libre. Amor fuerte

Mejor Álbum de Roots Gospel: Mike Farris, Shine For All the People

Mejor Álbum Pop Latino: Rubén Blades, Tangos

Mejor Álbum de Rock Latino, Urbano o Alternativo: Calle 13, Multiviral

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana: Vicente Fernndez, Mano A Mano Tangos A La Manera De Vicente Fernndez

Mejor Álbum Tropical Latino: Carlos Vives, Ms + Corazno Profundo

Mejor Grabación Dance: Clean Bandit ft. Jess Glynne, Rather Be

Mejor Álbum Dance/Electrónica: Aphex Twin, Syro

Mejor Solo de Jazz Improvisado: Chick Corea, Fingerprints

Mejor Álbum Vocal de Jazz: Dianne Reeves, Beautiful Life

Mejor Álbum Instrumental de Jazz: Chick Corea Trio, Trilogy

Mejor álbum de gran conjunto de jazz: Gordon Goodwins Big Phat Band, Life in the Bubble

Mejor Álbum de Jazz Latino: Arturo OFarrill & The Afro Latin Jazz Orchestra, The Offense of the Drum

Mejor Álbum de Teatro Musical: Jessie Mueller, solista principal; Jason Howland, Steve Sidwell y Billy Jay Stein, productores (Carole King, compositora y letrista) (Elenco original de Broadway), Beautiful: The Carole King Musical

Mejor banda sonora de compilación para medios visuales: Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Tom MacDougall y Chris Montan, productores de compilación, Frozen

Mejor Banda Sonora para Medios Visuales: Alexandre Desplat, compositor, The Grand Budapest Hotel

Mejor canción escrita para medios visuales: Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, compositores, Let It Go

Mejor vídeo musical: Pharrell Williams, Happy

Mejor película musical: Darlene Love, Merry Clayton, Lisa Fischer y Judith Hill, Twenty Feet From Stardom

Mejor interpretación country solista: Carrie Underwood, Something In the Water

Mejor Actuación Country Dúo/Grupo: The Band Perry, Gentle On My Mind

Mejor Canción Country: Glen Campbell, Im Not Gonna Miss You

Mejor álbum de bluegrass: The Earls Of Leicester, The Earls Of Leicester

Mejor Actuación Pop Dúo/Grupo: A Great Big World ft. Christina Aguilera, Say Something

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: Tony Bennett y Lady Gaga, Cheek to Cheek

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: Chris Thile & Edgar Meyer Bass & Mandolin

Mejor interpretación de rock: Jack White Lazaretto

Mejor interpretación de metal: Tenacious D The Last In Line

Mejor canción de rock: Hayley Williams y Taylor York (compositores) Aint It Fun (Paramore)

Mejor Álbum de Música Alternativa: St. Vincent St. Vincent

Mejor Álbum de Blues: Johnny Winter Step Back

Mejor álbum de palabras habladas: Joan Rivers Diary of a Mad Diva

Mejor álbum de comedia: Weird Al Yankovic Mandatory Fun

Mejor interpretación de rap: Kendrick Lamar I

Mejor colaboración rap/cantada: Eminem ft. Rihanna The Monster

Mejor canción de rap: K.Duckworth y C. Smith (compositores) I (Kendrick Lamar)

Mejor álbum de rap: Eminem The Marshall Mathers LP2

Mejor interpretación de R&B tradicional: Robert Glasper Experiment ft. Lalah Hathaway y Malcolm Jamal Warner Jesus Children

Mejor canción de R&B: Shawn Carter, Rasool Diaz, Noel Fisher, Jerome Harmon, Beyonc Knowles, Timothy Mosely, Andre Eric Proctor y Brian Soko (compositores) Drunk in Love (Beyonc ft. Jay Z)

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo: Pharrell Williams GIRL

Mejor Álbum R&B: Toni Braxton & Babyface Love, Marriage & Divorce

Mejor actuación de raíces americanas: Rosanne Cash A Feathers Not A Bird

Mejor Canción American Roots: Rosanne Cash A Feathers Not A Bird

Mejor Álbum Americana: Roseanne Cash The River & The Thread

Mejor Álbum Folclórico: Old Crow Medicine Show The Remedy

Productor del año, no clásico: Max Martin

Video:

Ir arriba