Lista de ganadores de los Premios 2021 Grammy: (Completo)

Fue una gran noche para las mujeres en la 63ª entrega anual de los premios Grammy.

Beyonce rompió el récord de más premios Grammy para una artista femenina, superando a Allison Krauss. Taylor Swift se convirtió en la cuarta artista y la primera mujer en ganar el álbum del año por tercera vez. HER ganó canción del año por I Cant Breathe, Billie Eilish ganó disco del año por Everything I Wanted y Megan Thee Stallion se convirtió en la primera rapera en ganar el premio al mejor artista nuevo de este siglo.

Jhen Aiko organizó la ceremonia de estreno, donde se reveló la mayoría de los ganadores.

Trevor Noah presentó la transmisión con actuaciones de Swift, Bad Bunny, Black Pumas, Cardi B, Megan Thee Stallion, Harry Styles y más.

Vea la lista completa de ganadores, actualizada en vivo, a continuación:

Record del año
Black Parade, Beyoncé
Colores, Pumas Negros
Rockstar, DaBaby con Roddy Ricch
Dilo, Gato Doja
Todo lo que quería, Billie Eilish GANADORA
No empieces ahora, Dua Lipa
Círculos, Post Malone
Salvaje, Megan Thee Stallion con Beyonc

Álbum del año
Chilombo , Jhen Aiko
Pumas negros (edición de lujo) , Pumas negros
Vida cotidiana , Coldplay
Djesse vol. 3 , Jacob Collier
Mujeres en la música pt. III , Jaim
Nostalgia del futuro , Dua Lipa
El sangrado de Hollywood , Post Malone
Folclore , Taylor Swift GANADORA

La canción del año
Black Parade, Denisia Andrews, Beyonc, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim Kaydence Krysiuk y Rickie Caso Tice, compositores (Beyonc)
The Box, Samuel Gloade y Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch)
Cardigan, Aaron Dessner y Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
Circles, Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post y Billy Walsh, compositores (Post Malone)
No empieces ahora, Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa y Emily Warren, compositores (Dua Lipa)
Todo lo que quería, Billie Eilish OConnell y Finneas OConnell, compositores (Billie Eilish)
I Cant Breathe, Dernst Emile II, HER y Tiara Thomas, compositores (HER) GANADOR
Si el mundo se acabara, Julia Michaels y JP Saxe, compositores (JP Saxe con Julia Michaels)

Mejor Artista Nuevo
ingrid andress
Phoebe Puentes
Chika
Noé Ciro
humo
Gato Doja
kaytranada
Megan Thee Stallion GANADORA

Mejor interpretación pop solista
Que rico Justin Bieber
Dilo, Gato Doja
Todo lo que quería, Billie Eilish
No empieces ahora, Dua Lipa
Azúcar de sandía, Harry Styles GANADOR
Cárdigan, Taylor Swift

Mejor interpretación pop de dúo o grupo
Un Día (One Day), J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
Intenciones, Justin Bieber con Quavo
Dinamita, BTS
Rain On Me, Lady Gaga con Ariana Grande GANADOR
Exilio, Taylor Swift con Bon Iver

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Paraguas azul , (Burt Bacharach y) Daniel Tashian
Amor verdadero: una celebración de Cole Porter , Harry Connick Jr.
American Standard , James Taylor GANADOR
Dejar de seguir las reglas , Rufus Wainwright
Judy , René Zellweger

Mejor Álbum Vocal Pop
Cambios , Justin Bieber
Chromatica , Lady Gaga
Future Nostalgia , Dua Lipa GANADORA
Línea fina , Harry Styles
Folclore , Taylor Swift

Relacionado

Beyonce, Taylor Swift y otros récords en las nominaciones a los premios Grammy 2021

Mejor grabación de baile
En mi mente, Diplo & Sidepiece
My High, Divulgación con Amine y Slowthai
La diferencia, Flume con Toro y Moi
Los dos, Jayda G.
10%, Kaytranada con Kali Uchis GANADOR

Mejor álbum dance/electrónico
Patea yo , Arca
Planetas Locos , Baauer
Energía , Divulgación
Bubba , Kaytranada GANADOR
Buena Fe , Madeon

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo
Axioma , Christian Scott Atunde Adjuah
Cronología de un sueño: Vivir en el Village Vanguard , Jon Batiste
Toma las escaleras , violín negro
Americana , Gregoire Maret, Romain Collin y Bill Frisell
En vivo en el Royal Albert Hall , Snarky Puppy GANADOR

Mejor interpretación de rock
Shameika, Fiona Apple GANADORA
No, gran ladrón
Kioto, Phoebe Bridgers
Los pasos, Haim
Mantente alto, Brittany Howard
Luz del día, Grace Potter

Mejor interpretación de metal
Bum-Rush, Body Count GANADOR
Debajo, código naranja
El intermedio, en este momento
Bloodmoney, amapola
Impuesto de verdugos (Swing of the Axe) Live, Power Trip

Mejor canción de rock
Kyoto, Phoebe Bridgers, Morgan Nagler y Marshall Vore, compositores (Phoebe Bridgers)
Lost in Yesterday, Kevin Parker, compositor (Tame Impala)
No, Adrianne Lenker, compositora (Big Thief)
Shameika, Fiona Apple, compositora (Fiona Apple)
Stay High, Brittany Howard, compositora (Brittany Howard) GANADORA

Mejor álbum de rock
La muerte de un héroe, Fontaines DC
KiwanukaMichael Kiwanuka
Luz del día , Grace Potter
Sonido y furia , Sturgill Simpson
The New Abnormal , The Strokes GANADOR

Mejor Álbum de Música Alternativa
Busca los cortadores de pernos , Fiona Apple GANADORA
Hiperespacio , Beck
Castigador , Phoebe Bridgers
Jaime , Bretaña Howard
La carrera lenta , Tame Impala

Mejor interpretación de R&B
Rayo y trueno, Jhene Aiko con John Legend
Black Parade, Beyoncé GANADORA
Todo lo que necesito, Jacob Collier con Mahalia y Ty Dolla $ign
Cabeza de cabra, Brittany Howard
Mírame, Emily King

Mejor interpretación de R&B tradicional
Siéntate, el proyecto Baylor con Jean Baylor y Marcus Baylor
Me pregunto qué piensa ella de mí, Chloe X Halle
Déjame ir, Mykal Kilgore
Cualquier cosa por ti, Ledisi GANADORA
Distancia, Yebba

Mejor canción de R&B
Mejor de lo que imagino, Robert Glasper, Meshell Ndegeocello y Gabriella Wilson, compositores (Robert Glasper con HER y Meshell Ndegeocello) GANADOR
Black Parade, Denisia Andrews, Beyonc, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim Kaydence Krysiuk y Rickie Caso Tice, compositores (Beyonc)
Collide, Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar y Benedetto Rotondi, compositores (Tiana Major9 y EARTHGANG)
Hazlo, Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monet, Scott Storche y Vincent Van Den Ende, compositores (Chloe X Halle)
Slow Down, Nasri Atweh, ??Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson y Gabriella Wilson, compositores (Skip Marley & HER)

Mejor Álbum de R&B Progresivo:
Chilombo , Jhen Aiko
Hora impía , Chloe X Halle
Nacionales Libres , Nacionales Libres
F *** Yo Sentimientos , Robert Glasper
Es lo que es , Thundercat GANADOR

Mejor álbum de R&B
Felices 2 Estar Aquí , Ant Clemons
Tómese el tiempo , Giveon
Sentir amor/d , Luke James
Bigger Love , John Legend GANADOR
Todos se levantan , Gregory Porter

Mejor interpretación de rap:
Reverencia profunda, Big Sean con Nipsey Hussle
Bop, bebé
¿Qué es Poppin, Jack Harlow?
El panorama general, Lil Baby
Savage, Megan Thee Stallion con Beyonc GANADOR
Dior, pop humo

Mejor interpretación de rap melódico
Rockstar, DaBaby con Roddy Ricch
Ríe ahora, llora después, Drake con Lil Durk
Lockdown, Anderson .Paak GANADOR
La caja, Roddy Rich
Lo más alto de la habitación, Travis Scott

Mejor canción de rap
The Bigger Picture, Dominique Jones, Noah Pettigrew y Raishaun Williams, compositores (Lil Baby)
The Box, Samuel Gloade y Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch)
Ríete ahora, llora después, Durk Banks, Roget Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour y Ryan Martinez, compositores (Drake con Lil Durk)
Rockstar, Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV y Rodrick Moore, compositores (DaBaby con Roddy Ricch)
Savage, Beyonc, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe y Anthony White, compositores (Megan Thee Stallion con Beyonc) GANADOR

Mejor álbum de rap
Hábitos negros , D Smoke
Alfredo , Freddie Gibbs y El Alquimista
Un testimonio escrito , Jay Electronica
Kings Disease , Nas GANADOR
La alegoría , Royce Da 59

Mejor interpretación country en solitario
Pon eso en tu canción country, Eric Church
Quién creías que era, Brandy Clark
Cuando mi Amy ora, Vince Gill GANADOR
Negro como yo, Mickey Guyton
Pájaro azul, Miranda Lambert

Mejor Actuación Country Dúo/Grupo
Toda la noche, hermanos Osborne
10.000 horas, Dan + Shay y Justin Bieber GANADOR
océano, dama a
Abrigo de azúcar, pequeña gran ciudad
Algunas personas lo hacen, Old Dominion

Mejor Canción Country
Bluebird, Luke Dick, Natalie Hemby y Miranda Lambert, compositores (Miranda Lambert)
The Bones, Maren Morris, Jimmy Robbins y Laura Veltz, compositores (Maren Morris)
Crowded Table, Brandi Carlile, Natalie Hemby y Lori McKenna, compositoras (The Highwomen) GANADOR
More Hearts Than Mine, Ingrid Andress, Sam Ellis y Derrick Southerland, compositores (Ingrid Andress)
Some People Do, Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey y Thomas Rhett, compositores (Old Dominion)

Mejor Álbum Country
Lady Like , Ingrid Andress
Tu vida es un disco , Brandy Clark
Comodín , Miranda Lambert GANADORA
Anochecer , Pequeña Gran Ciudad
Nunca lo haré , Ashley McBryde

Mejor álbum de la nueva era
Canciones del Bardo , Laurie Anderson, Tenzin Choegyal y Jesse Paris Smith
Periferia , Priya Darshini
Forma/Menos , Superposición
Más historias de guitarra , Jim Kimo West GANADOR
Meditaciones , Cory Wong y Jon Batiste

Mejor Solo de Jazz Improvisado
Ginebra, Christian Scott Atunde Adjuah, solista
Pachamama, Regina Carter, solista
Celia, Gerald Clayton, solista
All Blues, Chick Corea, solista GANADOR
Moe Honk, Joshua Redman, solista

Mejor Álbum Vocal de Jazz:
Ona , Thana Alexa
Los secretos son las mejores historias , Kurt Elling con Danilo Prez GANADOR
Ancestros modernos , Carmen Lundy
Holy Room: Live at Alte Oper , Somi con Frankfurt Radio Big Band
¿Cuál es la prisa?, Kenny Washington

Mejor Álbum Instrumental de Jazz
En el punto tierno de cada momento calloso, Ambrose Akinmusire
Juego de espera , Terri Lyne Carrington y las ciencias sociales
Sucediendo: En vivo en el Village Vanguard , Gerald Clayton
Trilogía 2 , Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade GANADOR
Roundagain , Redman Mehldau McBride Blade

Mejor álbum de gran conjunto de jazz
Diálogos sobre la raza , Gregg August
Monkestra interpreta a John Beasley , John Beasley
El Intangible Entre , Orrin Evans y el Capitán Black Big Band
Canciones que te gustan mucho , John Hollenbeck con Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace y la Frankfurt Radio Big Band
Data Lords , Orquesta de Maria Schneider GANADOR

Mejor Álbum de Jazz Latino
Tradiciones , Orquesta de Jazz Afroperuano
Cuatro Preguntas , Arturo OFarrill y la Orquesta Afro Latin Jazz GANADORA
Ciudad de los Sueños , Chico Pinheiro
Viento y Tiempo Live at Blue Note Tokyo , Gonzalo Rubalcaba & Aymee Nuviola
Tranes Delicia , Poncho Sánchez

Mejor interpretación / canción de gospel
Maravilloso es tu nombre, Melvin Crispell III
Lanzamiento (en vivo), Ricky Dillard con Tiff Joy; David Frazier, compositor
Vengan juntos, Rodney Darkchild Jerkins presenta: Las buenas noticias; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore y Jazz Nixon, compositores
No lo dejaré ir, Travis Greene; Travis Greene, compositor
Movin On, Jonathan McReynolds y Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard y Terrell Demetrius Wilson, compositores GANADOR

Mejor Canción/Interpretación de Música Cristiana Contemporánea
La Bendición (En Vivo), Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes y Steven Furtick, compositores
Domingo por la mañana, Lecrae con Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore y Nathanael Saint-Fleur, compositores
Agua Bendita, Nosotros El Reino; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash y Scott Cash, compositores
Famoso por (Creo), Tauren Wells con Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer y Tauren Wells, compositores
Allí estaba Jesús, Zach Williams y Dolly Parton; Case Beathard, Jonathan Smith y Zach Williams, compositores GANADOR

Mejor Álbum de Evangelio
2Second Wind: Listo , Anthony Brown y TERAPIA DE GRUPO
Mi tributo , Myron Butler
Director de coro , Ricky Dillard
Evangelio según PJ , PJ Morton GANADOR
Kierra , Kierra Sheard

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea
Corre al Padre , Cody Carnes
Todos mis mejores amigos , Hillsong Young & Free
Agua Bendita , Nosotros el Reino
Ciudadano del cielo , Tauren Wells
Jesús es Rey , Kanye West GANADOR

Mejor álbum de raíces gospel
Hermoso día , Mark Bishop
20/20 , La familia Crabb
Lo que realmente significa la Navidad , Los Erwin
¡Celebrando a Fisk! (Álbum del 150 aniversario) , Fisk Jubilee Singers GANADOR
Algo hermoso , Ernie Haase y sonido característico

Mejor Álbum Pop Latino o Urbano
YHLQMDLG , Bad Bunny GANADOR
Por Primera Vez , Camilo
Mesa Para Dos , Kany García
Pausa , Ricky Martin
3:33 , Debi Nova

Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo
Aura , Bajofondo
Monstruo , Cami
Sobrevolando , Cultura Profetica
La Conquista Del Espacio , Fito Paez GANADOR
Señorita Colombia , Lido Pimienta

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)
Hecho en México , Alejandro Fernández
La Serenata , Lupita Infante
Un Canto Por México, vol. 1 , Natalia Lafourcade GANADORA
Bailando Sones y Huapangos Con Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez , Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez
¡Ay ay ay! , Christian Nodal

Mejor Álbum Latino Tropical
Mi Tumbao , José Alberto El Ruisenor
Infinito , Edwin Bonilla
Sigo Cantando al Almor (Deluxe) , Jorge Celedón & Sergio Luis
40 , Grupo Niche GANADOR
Memorias de Navidad , Víctor Manuelle

Mejor interpretación de raíces americanas
Colores, Pumas Negros
Profundamente enamorado, Bonny Light Horseman
Corto y dulce, Brittany Howard
Me iré, Norah Jones y Mavis Staples
Lo recuerdo todo, John Prine GANADOR

Mejor canción de raíces americanas
Cabin, Laura Rogers y Lydia Rogers, compositoras (The Secret Sisters)
De techo a piso, Sierra Hull y Kai Welch, compositores (Sierra Hull)
Ciudad natal, Sarah Jarosz, compositora (Sarah Jarosz)
Lo recuerdo todo, Pat McLaughlin y John Prine, compositores (John Prine) GANADOR
Hombre sin alma, Tom Overby y Lucina Williams, compositores (Lucinda Williams)

Mejor álbum americano
Flores viejas , Courtney Marie Andrews
Términos de rendición , Hiss Golden Messenger
Mundo en el suelo , Sarah Jarosz GANADORA
El DoradoMarcus King
Buenas almas, mejores ángeles , Lucinda Williams

Mejor álbum de bluegrass
Hombre en llamas , Danny Barnes
Vivir en dos mundos , vol. 1, Thomm Jutz
Cancionero de Carolina del Norte , Steep Canyon Rangers
Inicio , Billy Strings GANADOR
El proyecto John Hartford Fiddle Tune, vol. 1 , varios artistas

Mejor Álbum de Blues Tradicional
Todas mis cuotas están pagadas , Frank Bey
Me haces sentir , Don Bryant
Eso es lo que escuché , Robert Cray Band
Cypress GroveJimmy Duck Holmes
Rawer Than Raw , Bobby Rush GANADOR

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo
¿Ya has perdido la cabeza? , Fantástico Negrito GANADOR
En vivo en The Paramount , Ruthie Foster Big Band
El Jugo , G. Amor
Mirlos , Bettye LaVette
Arriba y rodando , North Mississippi Allstars

Mejor álbum folclórico
Bonito jinete ligero , Bonito jinete ligero
Gracias por el baile , Leonard Cohen
Canción para nuestra hija , Laura Marling
El retorno de Saturno , Las hermanas secretas
Todos los buenos tiempos , Gillian Welch y David Rawlings GANADOR

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales
Mis parientes Nikso Kowaiks, cantantes de Black Lodge
Cameron Dupuy y los trovadores cajún , Cameron Dupuy y los trovadores cajún
Precioso amanecer , Na Wai Eha
Ambiente , New Orleans Nightcrawlers GANADOR
Homenaje a Al Berard , Dulce Cecilia

Mejor álbum de reggae
Al revés 2020 , Buju Banton
Lugar más alto , Skip Marley
Todo vuelve al amor , Maxi Priest
Tengo que ser duro , Toots & the Maytals GANADOR
Un Mundo , Los Lamentadores

Mejor álbum de música mundial
FU Crónicas , Antibalas
El doble de alto , Burna Boy GANADOR
Ágora , Bebel Gilberto
Cartas de amor , Anoushka Shankar
Amadjar , Tinariwen

Mejor álbum de música infantil
Todas las damas , Joanie Leeds GANADORA
Be a Pain: un álbum para líderes jóvenes (y viejos) , Alastair Moock and Friends
Soy un optimista , perro sobre pulgas
Canciones para cantar, The Okee Dokee Brothers
Vida salvaje , Justin Roberts

Mejor álbum de palabras habladas (incluye poesía, audiolibros y narración de cuentos)
Ácido para los niños: una memoria , Flea
Alex Trebek La respuesta es Ken Jennings
Explosión: Democracia corrupta, estado corrupto de Rusia y la industria más rica y destructiva de la Tierra , Rachel Maddow GANADORA
Atrapar y matar , Ronan Farrow
Charlottes Web (EB White), Meryl Streep (y elenco completo)

Mejor álbum de comedia
Black Mitzvah , Tiffany Haddish GANADORA
Me encanta todo , Patton Oswalt
El turista pálido , Jim Gaffigan
Tigre de papel , Bill Burr
23 horas para matar , Jerry Seinfeld

Mejor álbum de teatro musical
Amelie , elenco original de Londres
Utopía americana en Broadway , Reparto original
Jagged Little Pill , Elenco original GANADOR
La pequeña tienda de los horrores , el nuevo elenco de Off-Broadway
El Príncipe de Egipto , Reparto Original
Poder suave , Reparto original

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales
Un hermoso día en el barrio , varios artistas
Bill y Ted se enfrentan a la música , varios artistas
Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga , varios artistas
Frozen 2 , Varios Artistas
Jojo Rabbit , varios artistas GANADOR

Mejor banda sonora para medios visuales
Ad Adstra , Max Richter, compositor
Convertirse , Kamasi Washington, compositor
Joker , Hildur Gunadttir, compositor GANADOR
1917 , Thomas Newman, compositor
Star Wars: El ascenso de Skywalker , John Williams, compositor

Mejor canción escrita para medios visuales
Beautiful Ghosts, (De Cats ), Andrew Lloyd Webber y Taylor Swift (Taylor Swift)
Carried Me With You, (desde adelante ), Brandi Carlile, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)
Hacia lo desconocido, (de Frozen 2 ), Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, compositores (Idina Menzel y Aurora)
No Time to Die, (From No Time to Die ), Billie Eilish OConnell y Finneas Baird OConnell, compositores (Billie Eilish) GANADOR
Stand Up, (de Harriet ), Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo, compositores (Cynthia Erivo)

Mejor Composición Instrumental
Baby Jack , Arturo OFarrill, compositor (Arturo OFarrill & the Latin Jazz Orchestra)
Be Water II , Christian Sands, compositor (Christian Sands)
Plumfield , Alexandre Desplat, compositor (Alexandre Desplat)
Sputnik , Maria Schneider, compositora (Maria Schneider) GANADORA
Strata , Remy Le Boeuf, compositor (Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows con Anna Webber y Eric Miller)

Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella
Baile en el baño , Hildur Gunadttir, arreglista (Hildur Gunadttir)
Donna Lee , John Beasley, arreglista (John Beasley) GANADOR
Honeymooners , Remy Le Boeuf, arreglista (Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows)
Levanta cada voz y canta , Alvin Chea y Jarrett Johnson, arreglistas (Jarrett Johnson con Alvin Chea)
Uranus: The Magician, Jeremy Levy, arreglista (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

Mejor arreglo, instrumentos y voz
Asas Fechdas , John Beasley y Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes con John Beasley y Orkest Metropole)
Desert Song , Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick y Amanda Taylor, arreglistas (Sje)
From This Place , Alan Broadbent y Pat Metheny, arreglistas (Pat Metheny con Meshell Ndegeocello)
Él no te abrazará , Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier con Rapsody) GANADOR
Slow Burn , Talia Billig, Nic Hard y Becca Stevens, arreglistas (Becca Stevens con Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski y Nate Werth)

Mejor paquete de grabación
Vida Cotidiana , Pilar Zeta, directora de arte (Coldplay)
Funeral , Kyle Goen, director de arte (Lil Wayne)
Healer , Julian Gross y Hannah Hooper, directores de arte (Grouplove)
On Circles , Jordan Butcher, director de arte (Caspian)
vols. 11 y 12 , Doug Cunningham y Jason Noto, directores de arte (Desert Sessions) GANADOR

Mejor paquete de edición limitada especial o en caja
Flamin Pie (Edición de coleccionista) , Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney y James Musgrave, directores de arte (Paul McCartney)
Giants Stadium 1987, 1989, 1991 , Lisa Glines y Doran Tyson, directores artísticos (Grateful Dead)
Modo , Jeff Schulz, director de arte (Depeche Mode)
Ode to Joy , Lawrence Azerrad y Jeff Tweedy, directores de arte (Wilco) GANADOR
La historia de Ghostly International , Michael Cina y Molly Smith, directores de arte (varios artistas)

Mejores notas del álbum
At the Minstrel Show: Minstrel Routines From the Studio, 1894-1926 , Tim Brooks, escritor de notas del álbum (Varios artistas)
The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940-1974 , Scott B. Bomar, escritor de notas del álbum (Varios artistas)
Dead Mans Pop , Bob Mehr, escritor de notas del álbum (The Replacements) GANADOR
El eslabón perdido: cómo Gus Haenschen nos llevó de Joplin al jazz y dio forma al negocio de la música, Colin Hancock, escritor de notas del álbum (varios artistas)
Out of a Clear Blue Sky , David Sager, escritor de notas del álbum (Nat Brusiloff)

Mejor Álbum Histórico
Celebrado, 1895-1896 , Meagan Hennessey y Richard Martin, productores de recopilaciones; Richard Martin, ingeniero de masterización (Unique Quartette)
Hittin the Ramp: The Early Years (1936-1943) , Zev Feldman, Will Friedwald y George Klabin, productores de recopilaciones; Matthew Lutthans, ingeniero de masterización (Nat King Cole)
Es un sentimiento tan bueno: Lo mejor de Mister Rogers , Lee Lodyga y Cheryl Pawelski, productores de compilación; Michael Graves, ingeniero de masterización (Mister Rogers) GANADOR
1999 Edición Super Deluxe , Michael Howe, productor de recopilaciones; Bernie Grundman, ingeniero de masterización (Prince)
Souvenir , Carolyn Agger, productora de recopilaciones; Miles Showell, ingeniero de masterización (Maniobras orquestales en la oscuridad)
Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions , Bla Fleck, productor de recopilaciones; Richard Dodd, ingeniero de masterización (Bla Fleck)

Mejor álbum diseñado, no clásico
Black Hole Rainbow , Shawn Everett e Ivan Wayman, ingenieros; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Devon Gilfillian)
Expectativas , Gary Paczosa & Mike Robinson, ingenieros; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Katie Pruitt)
Hiperespacio , Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua y Mike Larson, ingenieros; Randy Merrill, ingeniero de masterización (Beck) GANADOR
Jaime , Shawn Everett, ingeniero; Shawn Everett, ingeniero de masterización (Brittany Howard)
25 Viajes , Shani Gandhi y Gary Paczosa, ingenieros; Adam Grover, ingeniero de masterización (Sierra Hull)

Productor del año, no clásico
jack antonoff
dan auerbach
david cobb
Loto volador
Andrew Watt GANADOR

Mejor grabación remezclada
¿Alguna vez (Rac Mix), Rac, remezclador (Phil Good)
Amigos imaginarios (Morgan Page Remix), Morgan Page, remezclador (Deadmau5)
Praying For You (Louie Vega Main Remix), Louie Vega, remezclador (Jasper Street Co.)
Roses (Imanbek Remix), Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN) GANADOR
Young & Alive (Bazzi vs. Haywyre Remix), Haywyre, remezclador (Bazzi)

Mejor álbum diseñado, clásico
Danielpour: The Passion of Yeshua , Bernd Gottinger, ingeniero (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra y Buffalo Philharmonic Chorus)
Gerswhin: Porgy and Bess , David Frost y John Kerswell, ingenieros; Silas Brown, ingeniero de masterización (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
Hynes: Fields , Kyle Pyke, ingeniero; Jesse Lewis y Kyle Pyke, ingenieros de masterización (Devont Hynes y Third Coast Percussion)
Ives: Sinfonías completas , Alexander Lipay y Dmitriy Lipay, ingenieros; Alexander Lipay y Dmitriy Lipay, ingenieros de masterización (Gustavo Dudamel y Filarmónica de Los Ángeles)
Shostakovich: Sinfonía n.° 13, Babi Yar, David Frost y Charlie Post, ingenieros; Silas Brown, ingeniero de masterización (Riccardo Muti y Orquesta Sinfónica de Chicago) GANADOR

Productor del Año, Clásica
Blanton Alspaugh
David Frost GANADOR
jesse lewis
dmitriy lipay
elaine martone

Mejor interpretación orquestal
Aspect of America Pulitzer Edition , Carlos Kalmar, director (Oregon Symphony)
Concurrencia , Danel Bjarnason, director (Orquesta Sinfónica de Islandia)
Copland: Sinfonía n.° 3 , Michael Tilson Thomas, director (Sinfonía de San Francisco)
Ives: Complete Symphonies , Gustavo Dudamel, director (Filarmónica de Los Ángeles) GANADOR
Lutoslawski: Sinfonías núms. 2 y 3 , Hannu Lintu, director (Orquesta Sinfónica de la Radio de Finlandia)

Mejor grabación de ópera
Dello Joio: El proceso de Rouen , Gil Rose, director de orquesta; Heather Buck y Stephen Powell; Gil Rose, productor (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
Floyd, C.: Prince of Players , Wiliam Boggs, director de orquesta; Keith Fares y Kate Royal; Blanton Asplaugh, productor (Orquesta Sinfónica de Milwaukee; Coro de la Ópera Florentina)
Gershwin: Porgy and Bess , David Robertson, director; ángulo azul y eric owens; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestral The Metropolitan Opera Chorus) GANADOR
Handel: Agrippina , Maxim Emelyanychev, director de orquesta; Joyce Di Donato; Daniel Zalay, productor (Il Pomo DOro)
Zemlinksy: Der Zwerg , Donald Runnicles, director; David Butt Philip y Elen Tsallagova; Peter Ghirardini y Erwin Sturzer, productores (Orquesta de la Deutsche Oper Berlin; Coro de la Deutsche Oper Berlin)

Mejor interpretación coral
Carthage , Donald Nally, director de orquesta (The Crossing)
Danielpour: La Pasión de Yeshua , JoAnn Falletta, directora; James K. Bass y Adam Luebke, maestros del coro (James K. Bass, JNai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann y Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers) GANADOR
Kastalsky: Réquiem , Leonard Slatkin, director de orquesta; Charles Bruffy, Steven Fox y Benedict Sheehan, maestros de coro (Joseph Charles Beutel y Anna Dennis; Orchestra Of St. Lukes; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale y The Saint Tikhon Choir)
Moravec: Sanctuary Road , Kent Tritle, director (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather y Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society of New York Chorus)
Érase una vez , Matthew Guard, director (Sarah Walker; Conjunto vocal Skylark)

Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño
Voces Contemporáneas, Pacifica Quartet GANADOR
Modos de curación, Brooklyn Rider
Hearne, T.: Place, Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods y Place Orchestra
Hynes: Fields, Devont Hynes y Third Coast Percusión
Los Cuartetos de Schumann, Cuarteto de Dover

Mejor solista instrumental clásico
anuncios; Concierto para piano y orquesta , de Kirill Gerstein; Thomas Ads, director (Orquesta Sinfónica de Boston)
Beethoven: Sonatas para piano completas , Igor Levit
Cuentos bohemios , Augustin Hadelich; Jakub Hra, director (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
Destino Rachmaninov Llegada , Daniil Trifonov; Yannick Nzet-Sguin, director (Orquesta de Filadelfia)
Theofanidis: Concierto para viola y orquesta de cámara , Richard ONeill; David Alan Miller, director (Albany Symphony) GANADOR

Mejor Álbum Clásico Vocal Solista
Compositores estadounidenses en obra William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto , Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich y Jason Vieaux)
Clairires Songs de Lili y Nadia Boulanger , Nicholas Phan; Myra Huang, acompañante
Farinelli , Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, director (Il Giardino Aromonico)
Un amor de muchachos, Biran Giebler; Steven McGhee, acompaña (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley y Ben Russell)
Smyth: La Prisión , Sarah Brailey y Dashon Burton; James Blachly, director (Coro Experiencial; Orquesta Experiencial) GANADOR

Mejor Compendio Clásico
Anuncios Conducta Anuncios , Mark Stone y Christianne Stotijn; Thomas Anuncios, director de orquesta; Nick Squire, productor
Saariaho: Teatro Graal; Mapa circular; neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin , Clment Mao-Takacs, director; Hans Kipfer, productor
Serebrier: Variaciones sinfónicas de Bach; Lamentos y Aleluyas; Concierto para flauta , Jos Serebrier, director; Jens Braun, productor
Thomas, MT: Del Diario de Ana Frank y Meditaciones sobre Rilke , Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, director de orquesta; Jack Vad, productor GANADOR
Woolf, LP: Fuego e inundación , Matt Haimovitz; Julián Wachner, director de orquesta; Blanton Alspaugh, productor

Mejor Composición Clásica Contemporánea
Ads, Concierto para piano y orquesta, Thomas Ads, compositor (Kirill Gerstein, Thomas Sdes & Boston Symphony Orchestra)
Danielpour: The Passion of Yeshua, Richard Danielpour, compositor (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra y Buffalo Philharmonic Chorus)
Floyd, C.: Prince of Players, Carlisle Floyd, compositor (William Boggs, Katie Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus y Milwaukee Symphony Orchestra)
Hearne, T.: Place, Ted Hearne, compositor (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods y Place Orchestra)
Rouse: Sinfonía No. 5, Christopher Rouse, compositor (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony) GANADOR

Mejor video musical
Chica de piel morena, Beyonc GANADORA
La vida es buena, el futuro con Drake
Bloqueo, Anderson .Paak
Te adoro, Harry Styles,
Goliat, Woodkid

Mejor película musical
La historia de los Beastie Boys, Los Beastie Boys
El negro es rey , Beyoncé
Somos Freestyle Love Supreme , Freestyle Love Supreme
Linda Ronstadt: El sonido de mi voz , Linda Ronstadt GANADORA
Esa pequeña banda Ol de Texas , ZZ Top

Video:

Ir arriba